Рольставни PDF Печать E-mail
Меню - Услуги

 

КАК ВЫБРАТЬ РОЛЬСТАВНИ ?

Все мы беспокоимся о безопасности своего жилья. И защита окон – первая задача, которую обычно нужно решить. Особенно, если вы владелец частных имений или квартиры на первом этаже. Одним из самых надежных мероприятий всегда считалась установка решеток, но в настоящее время практичные хозяева все чаще останавливаются на рольставнях. Если конструкция выполнена из ламелей, заполненных специальным утеплителем, то ей будут присущи также тепло- и звукоизоляционные качества.

Как устроены рольставни.

Рольставни – это защитные жалюзи, имеющие в большинстве своем «типичную» конструкцию. Состоят они из таких элементов как:

-вал (приспособление, на которое сматывается роллетное полотно; изготавливается из оцинкованной стали);

-роллетное полотно (состоящие из ламелей, которые могут быть выполнены из различных материалов, а также обладать разной длиной и шириной);

-короб (защита комплектующих от атмосферных воздействий и механических повреждений);

-боковые крышки для короба;

-направляющие, по которым движется полотно.

-профиль легкий с пенным наполнителем

-профиль усиленный цельнотянутый;

-профиль решетчатый цельнотянутый.

- ленточный привод;

- карданный механизм;

- троссовый редуктор;

 

Профили рольставней

Первое, с чем необходимо определиться при выборе рольставней, это тип профиля. Различают три вида алюминиевого профиля

Профиль роликовой прокатки с пенным наполнителем имеет малый вес, хорошо справляется с задачей тепло- и шумоизоляции, но обладает низкими показателями взломоустойчивости. Это наиболее экономичный вариант, выбирать который следует только в том случае, если не требуется специальной защиты дома от проникновения.

Цельнотянутый профиль повышенной прочности характеризуется высокой взломоустойчивостью. Используется в тех ситуациях, когда основной задачей конструкции является именно защита от взлома.Решетчатый профиль чаще всего находит свое применение в различных торговых центрах, магазинах, бутиках – там, где необходимо гарантировать безопасность помещения, но при этом обеспечить его достаточный обзор.

Типы управления рольставнями:


Механическое управление

Если вы ищете простое и бюджетное управление рольставнями, то ваш оптимальный выбор – механическая система. Она практичная и не такая «капризная», как автоматическая. Механический привод никогда не создаст вам проблем с управлением профильным полотном в случае неожиданного короткого замыкания или отключения электричества в доме.

Существует несколько типов решений для ручного управления рольставнями:

· пружинно-инерционный механизм.

Ленточный привод – самый незамысловатый и дешевый тип управления, предназначающийся для легкой алюминиевой конструкции (максимальный вес – 15 килограмм). Принцип его работы таков: один конец ленты крепится к шкиву, находящемуся на валу, а другой к лентоукладчику, устанавливаемому внутри комнаты. Чтобы открыть или же закрыть рольставни, нужно просто потянуть ленту на себя.

Преимущества: низкая стоимость.

Недостатки : невозможность вывода через стену, существенное ограничение веса полотна.

Карданный механизм предназначается для конструкций «средней тяжести» - весом до 36 килограмм. Управление осуществляется с помощью ручки кардана: при вращении ее в одну или другую сторону полотно движется либо вверх, либо вниз. Это наиболее удобная система механического управления.

Преимущества: доступная цена, надежность, возможность установки верхнего автоматического замка

Недостатки: затрудненность вывода через стену, когда короб и стеклопакет находятся на одном уровне.

Троссовый редуктор позволяет приводить в движение полотно роллеты посредством изменения степени натяжения троса специальной ручкой. Трос присоединяется к карданному валу с пружиной, вращающему профильное полотно – таким образом и удается «установить контроль» над конструкцией. Данный тип управления наиболее пригоден для тяжелых (весом 100 килограмм) роллетов.

Преимущества: надежность, доступная цена, возможность монтажа с любой стороны проема.

Недостатки: вывод управления может быть затруднен.

Пружинно-инерционный механизм является наиболее распространенным из «ручных». Максимальный вес полотна, который он выдерживает – 80 килограмм. Чтобы закрыть защитные жалюзи, конструкция которых предусматривает именно такой тип управления, нужно потянуть за ручки расположенные на нижней направляющей вниз, чтобы открыть – вверх.

Преимущества: легкость открывания и монтажа, приемлемая цена.

Недостатки: обязателен нижний замок, использовать перфорированный профиль в сочетании с ним невозможно.

Автоматическое управление

Управление защитными жалюзи посредством автоматики очень удобно и не требует от человека никаких физических усилий. В автоматических рольставнях для окон исполнительным органом является электропривод. Управление последним может быть проводным (выключатели различных типов) или дистанционным (радиопульт).Преимущества: выдерживает внушительный вес полотна – 200 килограмм,

удобство управления, можно установить верхний автоматический замок.Недостатки: дороговизна, минимальное ограничение по ширине проема – 60 сантиметров

Благодаря большому выбору разнообразной автоматики можно создавать гибкие системы управления роллетами и целыми их группами.

Электропривод

Электропривод интегрируется внутрь октагонального вала – это позволяет сэкономить свободное пространство в коробе. Конкретный тип привода выбирается в зависимости от веса профильного полотна, при этом основными его характеристиками являются скорость вращения, крутящий момент, потребляемая мощность и напряжение питания проводной контроль.

В данном случае управление конструкцией осуществляется с помощью различных типов выключателей: клавишных, поворотных, замковых; без фиксации и с фиксацией положения.

Радиоуправление

Реализуется посредством подключения к электроприводу многофункционального блока. Сигналы для управления «транслируются» пультом по радиоканалу.

Групповое управление

Поскольку в доме обычно устанавливаются не одни, а несколько защитных рольставней, зачастую возникает необходимость управлять конструкциями по группам. Для реализации этой «схемы» существуют специальные блоки группового управления (проводного типа и на пульте). К одному блоку может подключаться до четырех двигателей. Электрические рольставни на окна под групповым управлением – это максимальная технологичность и комфорт.